Вопрос №55570
23.09.2014 - 21:30

Подать на развод из другого города.



С мужем проживаем в разных городах, прописка у меня совершенно в другом городе. Могу ли я подать на развод?

Ирина, Коломна
Ответ №1
24.09.2014 - 15:16

Здравствуйте!

Согласно гл.4 СК РФ брак можно расторгнуть если нет несовершеннолетних детей через органы ЗАГС, либо в судебном порядке.
Согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, подается исковое заявление по месту Вашего жительства, либо по месту жительства Вашего супруга. Провести этот процесс можно дистанционно, исковое заявление отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если муж не согласен на развод, брак все равно можно будет расторгнуть, только может немного удлиниться процесс. Если муж не явиться на суд и его не смогут известить, то на его стороне могут привлечь бесплатного государственного адвоката, и провести дело в таком порядке. Затем вы получите решение по почте и на основании решения в своем ЗАГСе оформите развод.

В проведении этого дела на расстоянии есть определенные тонкости процессуального характера, поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к юристу.