Вопрос №55285
23.09.2014 - 15:05

Статус постоянно проживающего вне РФ (не резидент).



Что нужно сделать человеку, проживающему в США и имеющему американское гражданство, чтобы по законам РФ считаться постоянно проживающим за пределами РФ? Спасибо.

Литвина Изида Ивановна, Калининград
Ответ №1
29.09.2014 - 22:11

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона 04.06.2014 N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации": "Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве."

Таким образом, Вы должны в течение 60 календарных дней начиная с 04.08.2014 г. (дата вступления Закона в силу) уведомить ФМС по Вашему месту жительства/регистрации/нахождения в России в письменном виде о наличии другого гражданства и сведении о виде на жительство, либо других документах, подтверждающих Ваше постоянное проживание за пределами РФ.

С уважением, Жанна