Вопрос №55030
26.09.2014 - 23:19

Иск на управляющую компанию без пошлины.



Я пенсионер. Материально живу очень скромно. Наш дом вынужден сменить Управляющую компанию. На нашем лицевом счёте осталось 120 тысяч рублей. Есть ли у меня возможность избежать оплаты пошлины при подаче иска в суд на управляющую компанию по присвоению ею наших денег?

Татьяна, Санкт-Петербург
Ответ №1
28.09.2014 - 22:23

Здравствуйте!

Согласно ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы освобождаются от уплаты госпошлины в следующих случаях:
при подаче исковых заявлений о взыскании заработной платы (денежного довольствия) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по требованиям о взыскании пособий;
по требованиям о взыскании алиментов;
по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по искам о восстановлении прав и свобод;
при подаче в суд заявлений об усыновлении или удочерении ребенка;
при подаче исков о защите прав и законных интересов ребенка;
при подаче исков неимущественного характера, связанных с защитой прав и законных интересов инвалидов.
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, также освобождаются:
физические лица и организации — при выдаче им документов по уголовным делам и делам о взыскании алиментов;
стороны — при подаче ими апелляционных и кассационных жалоб по искам о расторжении брака;
физические лица и организации — при подаче в суд:

* заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения решений, об изменении способа или порядка их исполнения, о повороте исполнения решения, о восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, его вынесшим;

* жалоб на действия судебного пристава, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

* частных жалоб на определения суда, в том числе:
- об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим;
- о приостановлении или прекращении дела;
- об отказе в сложении или уменьшении размера наложенного судом штрафа;
.
физические лица — при подаче ими кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правомерность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;
при обращении реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, по вопросам, связанным с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий (за исключением споров между этими лицами и их наследниками);
при подаче вынужденными переселенцами и беженцами жалоб на отказ в приеме ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;
по делам заявителей о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании.
При обращении в суд прокурора, государственного органа, органа местного самоуправления и иной организации с заявлениеи о защите прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, заявители также освобождаются от уплаты госпошлины.

Уполномоченный по правам человека в РФ освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда (судьи).

Наряду с вышеуказанными лицами, от уплаты государственной пошлины в соответствии с ч.1 ст.333.35 Налогового кодекса РФ освобождены:
Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы;
участники и инвалиды Великой отечественной войны.
Если цена иска не превышает 1 000 000 руб., от уплаты государственной пошлины также освобождаются:
выступающие в качестве истцов и ответчиков общественные организации инвалидов;
истцы, имеющие инвалидность I и II группы;
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы — при обращении за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
истцы — по искам о нарушении прав потребителей;
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые пенсионным законодательством РФ, — по имущественным искам к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, отвечающим за пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
При цене иска свыше 1 000 000 руб., указанные лица уплачивают государственную пошлину только с суммы иска, превышающей 1 000 000 руб.