Вопрос №54944
29.09.2014 - 0:40

Взыскать долг по расписке и проценты за просрочку.



Здравствуйте, я продал машину, но у покупателя всей суммы не было. Я отдал машину под расписку, что он должен мне 10 т.р. в срок до 8 июля.
На дворе уже почти октябрь, но денег с него я так и не получил.

Какую сумму я могу взыскать с него?

Сергей, Симферополь
Ответ №1
29.09.2014 - 9:21
Аватар пользователя Tryaskina Mariya
юрист
Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно п.2. ст.808 Гражданского кодекса (ГК) РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии с п.3. ст.809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Пункт 1. ст.810 ГК РФ указывает, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно п.1 ст.811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств по договору займа (расписка) + процентов за пользование чужими денежными средствами по день уплаты суммы этих средств.

Проценты считаем по следующей формуле:
Период просрочки с 09 июля по ___ (дата подачи иска): ___ (дней)
Ставка рефинансирования: 8.25%
Проценты за период = (сумма долга) * количество дней просрочки * 8.25/36000 = ___ руб.