Вопрос №54896
30.09.2014 - 17:09

Оплата 22-х часов вместо положенных 24-х



Здравствуйте! Я работаю по суточному графику, т.е. 24 часа. Организация оплачивает только 22 часа работы, при этом толком не объясняя причину.

Можно ли эти 2 часа считать переработкой?

Марина, Курск
Ответ №1
30.09.2014 - 18:04

Здравствуйте! Это должно быть определено в Вашем трудовом договоре. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса, "режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)". Если в Вашем трудовом договоре прописаны 24 часа рабочего времени, то они и должны оплачиваться, если 22 часа - то 2 часа являются сверхурочными. Закажите справку 2-НДФЛ или посмотрите расчетный листок - может быть, Вам кажется, что Вам недоплачивают, а на самом деле - это сумма НДФЛ, которую работодатель перечисляет в налоговую как налоговый агент? Если нет и в трудовом договоре указаны 24 часы - пишите работодателю письменную претензию по поводу недоплаты и вручайте уполномоченному сотруднику под роспись на Вашем экземпляре (подпись/расшифровка/дата/печать), попросите выплатить недоплату, либо написать письменные разъяснения. С учетом разъяснений, Вы поймете, чем работодатель мотивирует оплату в таком размере и если будете несогласны, сможете обжаловать действия работодателя в суд или трудовую инспекцию. Удачи Вам! С уважением, Жанна