Вопрос №54851
1.10.2014 - 15:07

Ответственность мужа за долги (кредиты) жены.



Здравтсвуйте. Отвечает ли муж своим имуществом за кредит жены? Спасибо.

Александр Смирнов, Санкт-Петербург
Ответ №1
1.10.2014 - 15:20

Здравствуйте! Если кредит был взят женой в период брака и между супругами не заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то взыскание за неуплату долгов по кредиту может быть обращено также и на имущество мужа, приобретенное в браке (за исключением подаренного и унаследованного, полученного по безвозмездным сделкам). В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса: " 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."
С уважением, Жанна