Вопрос №54796
3.10.2014 - 17:29

Вернуть 13% за покупку дома с помощью материнского капитала.



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Мой папа решил продать дом, так как он инвалид 3 группы и с мамой разведен. Дом хороший, продает за 750 000 рублей. Мы с мужем решили его купить под материнский капитал.

Могу ли я получить 13 процентов или нет?

Светлана, Красноярск
Ответ №1
3.10.2014 - 22:30

К сожалению налоговая может вам отказать в выплате налогового вычета, т.к. в соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Согласно ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами являются:
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).