Вопрос №54790
3.10.2014 - 17:34

Налог на германскую пенсию в РФ.



Мой муж гражданин Германии. Имеет вид на жительство в России. Получает пенсию по старости из Германии, заработанную там же. Сейчас он не работает. Должен ли он платить налог на пенсию? Заранее спасибо.

C уважением, Ленферт.

Любовь Ленферт, Санкт-Петербург
Ответ №1
11.10.2014 - 21:37
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Ваш муж резидент РФ, то на него распространяется действие НК РФ, а именно
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;