Вопрос №54770
3.10.2014 - 18:34

Раздел имущества после развода.



Добрый день, хотела узнать. Я являюсь второй женой. Бывшая супруга мужа подала на раздел имущества через 3,5 года после развода, когда узнала, что он повторно женился. Частный дом и зем. участок оформлены на имя мужа. Дом строили его родители и отец просто передал дом сыну без оформления каких либо документов. Земельный участок был получен его бабушкой от колхоза.

Достанется ли что нибудь бывшей жене?

Жанна, Самара
Ответ №1
3.10.2014 - 22:23

Здравствуйте!

После расторжения брака к требованиям бывших супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение указанного трехлетнего срока начинается не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" – «19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)»).