Вопрос №54643
4.10.2014 - 18:44

Лишить прав на ребенка.



Как лишить отца родительских прав, если сама когда то писала отказнную на ребенка? Возможно ли это вообще?

Анна, Санкт-Петербург
Ответ №1
4.10.2014 - 21:02

Здравствуйте! В соответствии со ст. 69-70 Семейного кодекса, лишить родительских прав можно только по суду. Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права и обязанности, связанные с ребенком.

Если Вы по решению суда по Вашему заявлению были лишены родительских прав, и не восстановлены в них потом, то у Вас никаких прав в отношении ребенка не осталось, и Вы не имеете права подать в суд заявление о лишении отца родительских прав.

Чтобы лишить отца родительских прав на ребенка, нужно представить в суд заявление от законных представителей ребенка, прокурора, либо органов опеки и попечительства. Нужно иметь доказательства оснований лишения отца родительских прав.

С уважением, Жанна