Вопрос №54641
4.10.2014 - 18:49

Ложные показания на старом деле. Правдивые на новом деле.



Добрый день! Мой муж на административном суде проходил как свидетель и дал ложные показания под делу. Решение суда уже вынесено. Сейчас идет новое дело по этому же эпизоду, и мы хотим в этот раз дать правдивые показания.

Что будет с теми ложными, они больше не буду иметь силы? Мужу не грозит ничего за дачу ложных показаний?

Ксения, Москва
Ответ №1
7.10.2014 - 11:56

Здравствуйте!

Если касается дела об административном правонарушении или в исполнительном производстве, то будете привлечены к административной ответственности согласно КОАП РФ:
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также может быть применена ст 307 УК РФ:
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья направлена на охрану интересов правосудия, а также законных интересов лиц, к которым могут относиться ложные сведения, сообщаемые при допросе в суде (по уголовному, гражданскому или административному делу), а также при производстве предварительного следствия или дознания.
Субъектами преступления являются свидетели, потерпевшие, эксперты или переводчики, официально признанные таковыми в соответствии с Уголовно-процессуальным или Гражданско-процессуальным кодексом.