Вопрос №54298
13.10.2014 - 18:32

Законность взыскания долгов по статье 382.



Банк требует вернуть задолженность ссылаясь на статью 382 ГКРФ. Законно ли это?

Сергей, Москва
Ответ №1
13.10.2014 - 21:14
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Вы брали кредит в банке и он уступил право требования Вашего долга другой финансовой организации, то это вовсе не означает, что новый кредитор имеет право требовать с Вас полную выплату суммы.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.