Вопрос №54284
13.10.2014 - 19:08

Как взыскать выданный аванс с организации?



Здравствуйте. Организация не отдает аванс за продукцию, которую не смогла поставить. Что делать?

Николай, Курган
Ответ №1
13.10.2014 - 19:14
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Напишите претензию и отправьте письмом с уведомлением, в течении 10 дней, Вам должны вернуть деньги или предложить другие условия. Если не ответят, обращайтесь в суд.
Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 507]

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Ответ №2
13.10.2014 - 21:57

Здравствуйте! В дополнение к ответу моей коллеги хочу добавить, что, прежде чем подавать исковое заявление в суд, Вам необходимо направить его также ответчику с копиями всех отсутствующих у него документов, также заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложения. Иначе Вами не будет соблюден порядок, предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом.К исковому заявлению, подаваемому в Арбитражный суд помимо прочего приложите документы, подтверждающие оплату Вами аванса. Удачи Вам!
С уважением, Жанна