Вопрос №54226
14.10.2014 - 15:01

Ресторан на первом этаже слишком шумный. Решить вопрос.



На первом этаже жилого дома расположен ресторан. Я живу этажом выше. Естественно по вечерам беспокоит шум. Куда подавать жалобы? Можно ли закрыть этот ресторан?

Галина, Санкт-Петербург
Ответ №1
14.10.2014 - 16:52

Здравствуйте!

Согласно п. 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109):
"...В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах*(2) в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
...
предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением; ..."

п. 2.2. Санитарно-эпидемиологических правил
СП 2.3.6.1079-01
"Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей"

п. 6 Правил оказания услуг общественного питания
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036)

"Исполнитель обязан соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технических документах, других правилах и нормативных документах (далее именуются - нормативные документы) обязательные требования к качеству услуг, их безопасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества."

п. 6.2.2. ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требования"

"Условия обслуживания при предоставлении услуг должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации по уровню шума, вибраций, освещенности, состоянию микроклимата - требованиям СанПиН N 42-123-5777-91, архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, показателям электро-, пожаро- и взрывобезопасности - требованиям СНиП 2.08.02-89".

Пишите заявление в Роспотребнадзор,они сейчас занимаются санитарией.
Пишите заявление на имя начальника полиции, это работа участкового.
Заявление лучше писать коллективное.