Вопрос №54149
15.10.2014 - 19:34

Расторгнуть договор с риелторами.



Нашел риелторов, которым поручил подыскать покупателей на квартиру. Считаю, что они не препринимают никаких действии по поиску клиентов.

На каких основаниях я могу расторгнуть с ними договор?

Владимир, Санкт-Петербург
Ответ №1
15.10.2014 - 21:17

Здравствуйте!

В Вашем договоре должны быть прописаны конкретные действия, которые риелторы должны совершить для поиска покупателей, а также должны быть прописаны основания расторжения договора.

По закону, правила расторжения договора определяются ст. 450 Гражданского кодекса:
"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным."

Если риелторы нарушают условия договора, можно расторгнуть его и в соответствии с Законом "О защите прав потребителей":
В соответствии со ст. 28 указанного закона: ". Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

============

Направьте риелторскому агентству письменную претензию со ссылкой на вышеуказанные статьи, укажите свои требования, установите сроки. На Вашем экземпляре претензии сотрудник должен поставить отметку о принятии ( подпись/ФИО/дата/печать).

С уважением,Жанна