Вопрос №54031
16.10.2014 - 22:32

Вернуть машину, оформленную на бывшего мужа.



Здравствуйте. Помогите с вопросом. Мы развелись с мужем 3 года назад, но остались в хороших отношениях. Есть дети. Вне брака я купила машину и оформила на бывшего мужа. Позже он завел себе другую девицу и теперь не дает мне пользоваться машиной, когда она необходима.

Могу ли я вернуть себе свою машину?

Оксана, Набережные Челны
Ответ №1
17.10.2014 - 10:12

Добрый день!
В соответствии со статьей 209. ГК РФ: Содержание права собственности:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Соответственно, собственник вправе разрешить Вам пользоваться его авто либо не разрешить. Вы можете попробовать оспорить право собственности через суд.
С уважением,
Юрист Инна Владимировна