Вопрос №53998
17.10.2014 - 17:46

Выписать несовершеннолетних детей после развода.



Добрый вечер. У меня есть квартира, купленная до брака. В период брака появилось пару детей и я их прописал в эту квартиру. После расторжения брака они остались жить с бывшей женой у неё в квартире.

Как мне теперь выписать из своей квартиры двух несовершеннолетних детей?

Владимир, Томск
Ответ №1
17.10.2014 - 21:56

Здравствуйте!

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящимся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением, если иное не предусмотрено в договоре между собственником и членом его семьи, в связи с чем, выписать ребенка из приватизированной квартиры весьма проблематично.
В любом случае ваши несовершеннолетние дети не имеют права на Вашу квартиру.
Статья 60 СК. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Вы можете их снять с регистрационного учета через суд, так как фактически они проживают с матерью. Обратитесь в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Вам не должны отказать в удовлетворении иска, поскольку детей можно зарегистрировать по месту жительства родителей (ст.20 ГК) - т.е. у матери .