Вопрос №53860
20.10.2014 - 5:21

Дом в ипотеку во время брака, последующий развод и иск на взыскание.



В совместном браке с женой взяли ипотечный займ на строительство дома. Часть займа оплатил я. Позже, после расторжения брака, дом остался в собственности жены. Она взяла все обязательства по уплате займа и погасила его.

Сейчас подала иск о взыскании с меня части денег, уплаченной ею по займу после брака. Но она же получила дом и погасила заем уже за СВОЙ дом. При этом мою долю я ей продал. Судья сказал, что вынесет решение о выплате мной истице 1/4 части по оплаченному займу, согласно семейного кодекса, как совместное обязательство по займу во время брака.

Выходит так, что ей достался весь дом и еще заплатить 1/4 часть займа уплаченного ею (700 тысяч). Но ведь я не получил от этого дома ничего. Я писал заявление о передаче долга и отчуждения своей доли, она добровольно приняла эти обязательства.

Что делать?

Александр, Самара
Ответ №1
20.10.2014 - 13:04
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Подать встречный иск о разделе тех платежей, которые делали Вы.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.