Вопрос №53505
28.10.2014 - 4:00

Взыскать с "подруги" деньги за аренду помещения.



День добрый! Я хотела открыть салон красоты. Времени катастрофически не хватало и я дала доверенность на представление интересов моей подруге, сняла помещение. Денег на закупку оборудования сразу не было и я просто платила за аренду помещения. Позже я узнала, что моя "подруга" с моей доверенностью вела там незаконную предпринимательскую деятельность и обогащалась. Доверенность уже отозвана.

Могу ли я теперь предъявить ей счет на оплату аренды данного помещения? Договора субаренды у меня с ней не было.

Ответ №1
28.10.2014 - 11:54

Здравствуйте!

Если вы сможете в суде доказать, что ваша подруга вела незаконную предпринимательскую деятельность и пользовалась арендуемым вами помещением без вашего ведома ( в качестве доказательств могут быть документы подтверждающие деятельность вашей подруги, свидетельские показания, лучше если это клиенты) то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ) о взыскании арендной платы. Вам также необходимо будет предоставить все чеки, подтверждающие ежемесячную оплату арендованного помещения.
Исход дела 50\50, все будет зависеть от предоставленных вами доказательств и судьи.