Вопрос №53343
31.10.2014 - 22:32

Вопрос про трудовой стаж для пенсии.



С 1993 по 2000 годы я работал главой фермерского хозяйства. В 1993 - 1995 годах я оплатил взносы в Пенсионный фонд в размере 5% от прибыли. В остальные годы я не платил, так как у меня не было прибыли (сельское хозяйство убыточно). НО все эти годы я работал, сдавал нулевые отчеты.

Сколько лет трудового стажа должны мне засчитать для начисления пенсии?

Ответ №1
2.11.2014 - 10:38
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее по тексту — Закон от 17.12.2001) трудовые пенсии исчисляются исходя из пенсионного капитала.

Пенсионный капитал за период после 01.01.2002 г. формируется за счет страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд России за застрахованное лицо. За период до 01.01.2002 г. производится оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал (регулируется статьей 30 Закона от 17.12.2001).

Для оценки пенсионных прав определяется расчетный размер трудовой пенсии по выбору пенсионера в порядке, установленном пунктом 3 или пунктом 4 статьи 30 указанного Федерального закона. При этом применяется тот вариант оценки, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере, исходя из продолжительности общего трудового стажа и заработка.
http://www.pfr.kirov.ru/node/554