Вопрос №53278
2.11.2014 - 19:20

Усыновленный ребенок живет в другой стране. Вопрос про его жил площадь в РФ.



Ситуация. Есть усыновленный ребенок. Сохраняется ли за ним жил площадь, если его вывезли для проживания за границу?

Людмила, Иваново
Ответ №1
2.11.2014 - 19:43

Здравствуйте! Если он является собственником этой жилплощади- то собственность за ним сохраняется. Он сможет распорядиться ей после совершеннолетия. Если он был на этой жилой площади просто прописан, то его выпишут к опекуну.
С уважением, Жанна

Ответ №2
2.11.2014 - 20:57
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно спросить разрешения органов опеки и попечительства, прежде чем совершать какие либо действия с имуществом подопечного.
Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.