Вопрос №53136
5.11.2014 - 13:07

Сдача в аренду чужого жилья. Возможность подать иск.



Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я подать в суд на человека, который сдавал квартиру, находящуюся в моей собственности? Его договор аренды имеется на руках у меня.

Татьяна, Москва
Ответ №1
5.11.2014 - 13:26
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Да, сможете взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.