Вопрос №53032
8.11.2014 - 17:16

Выставление услуг без ндс из-за ошибки.



Здравствуйте!
Исполнитель договора ошибся и выставлял нам услуги без НДС, спустя год решил исправить ошибку и доначислил нам сумму НДС за год, несмотря на то, что были помесячно подписаны двусторонние акты выполненных работ.

Законно ли такое доначисление? Можно ли это оспорить в суде?

Наталья, Красноярск
Ответ №1
8.11.2014 - 20:14
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можно, но беспереспективно.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.