Вопрос №53015
8.11.2014 - 17:49

Развод родителей и права проживания в квартире.



Здравствуйте! Была приобретена квартира по материнскому капиталу. Дети имеют две доли по 5%, позже отец и мать детей переоформили свои доли бабушке. Родители детей на стадии развода. Отец детей проживает в этой квартире.

Имеет ли право мать детей проживать в квартире вместе с детьми?

Наталья, Смоленск
Ответ №1
8.11.2014 - 19:18
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Так как дети являются собственниками, а мать самый близкий родственник и опекун, то мать имеет право на вселение в качестве родственника собственников (детей).
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства.