Вопрос №52913
11.11.2014 - 0:23

Требуют доп выплат по делу о просроченном займе.



Заключила договор займа с кредитно-потребительским кооперативом. Первую оплату произвела вовремя, затем ухудшилось здоровье и не смогла производить последующие платежи. Спустя какое-то время пришло письмо от мирового судьи о принятии решения взыскать с меня сумму долга.

Дело передали судебным приставам. Мне прислали письменное уведомление с суммой долга, я все оплатила на следующий день. Через месяц пришло письменное уведомление о взыскании с меня компенсационных взносов за пользование займом, членских взносов, неустойки и госпошлины.

Законно ли это?

Ответ №1
11.11.2014 - 10:50
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Посылайте их с этим письмом в суд, пусть там доказывают, что Вы им должны, а Вы в свою очередь, ссылайтесь на
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.