Вопрос №52856
12.11.2014 - 18:59

Оспорить законность подписанного договора.



Договор между управляющей компанией и жильцами был подписан одним человеком и без согласования текста договора на собрании. В суд иск подавать о незаключенности договора, или недействительности, или и того и того?

Сергей, Томск
Ответ №1
12.11.2014 - 21:34
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно признавать договор не действительным.
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 173.1]

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.