Вопрос №52844
12.11.2014 - 19:31

Жена хочет лишить доверенности на её авто, за которое плачу я.



Гражданская жена приобрела авто в кредит. Выплачиваю кредит я официальными платежками с моего счета в банке на кредитный счет жены в банке, выдавшем займ.

Обязана ли она вернуть мне сумму моих выплат в случае лишения меня доверенности на право управления авто? 

Виктор, Москва
Ответ №1
12.11.2014 - 19:33
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Только если Вы докажете взаимосвязь между платежами и кредитом, т.е. что Вы не из благих намерений помогали супруге.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.