Вопрос №52811
13.11.2014 - 21:38

Жена хочет развестись, а я против.



Жена подала на развод и на алименты, но я хочу остаться в семье. Возможно ли такое?

Игорь, Санкт-Петербург
Ответ №1
13.11.2014 - 22:23
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Вы не согласны на развод, супруга может требовать развода в судебном порядке, просите отсрочку, ссылайтесь на наличие детей.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).