Вопрос №52795
13.11.2014 - 22:24

Поясните, есть ли риски для организации в данном случае.



Добрый вечер! Несет ли риски (и какие) организация, когда берет материалы по договору займа, а потом передает эти материалы бюджетной организации также по договору займа?

Ответ №1
13.11.2014 - 23:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Риск заключается в том, что если бюджетная организация перестанет платить по договору, то Вам придется платить по Вашему займу из оборотных средств.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.