Вопрос №52781
14.11.2014 - 15:11

Незнакомец на улице фоткал и снимал меня на камеру без моего разрешения.



Имеет ли право прохожий производить фото-видео съемку и звукозапись без моего на то согласия? Можно ли это расценивать как вторжение в частную жизнь?

Людмила, Москва
Ответ №1
14.11.2014 - 23:53
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ, предусматривающей охрану изображения любого человека, не запрещено получать такие изображения, но запрещено распространять их в дальнейшем без согласия того, кто изображен на фото. Исключение составляет использование данного изображения в «государственных интересах», или если лицо на фото не является основным объектом (к примеру, случайно попало в кадр). Но это не относится к сотрудникам полиции находящимся при исполнении своих служебных обязанностей.

Неприкосновенность к частной жизни
Фото человека, произведенное в общественном месте, не может составлять тайну частной жизни. Если снимающий не знает, что во время съемки человека в публичном месте он тем самым нарушает его личную тайну, такой оператор не может быть привлечен к ответственности.