Вопрос №52780
14.11.2014 - 15:17

Уменьшить предварительно оговоренную цену за мебель.



Добрый день!
Присмотрели мебель под заказ за 90 тыс рублей. Был внесен аванс в сумме 45 000 рублей. Пока мебель изготавливали, цена аналогичной модели упала на 10 тыс рублей. Сейчас мебель практически готова.

Возможно ли уменьшить итоговую стоимость мебели по договору купли-продажи?

Степан, Нижний Новгород
Ответ №1
14.11.2014 - 23:56
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Только по договоренности с исполнителем.
Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 33]

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.