Вопрос №52757
15.11.2014 - 19:32

Дали слишком большую сдачу на заправке. Претензии.



Мне на заправке дали много сдачи и теперь служба безопасности сети заправок предъявляет мне претензии.

Какие правовые последствия может для меня повлечь данная ситуация?

Анатолий, Саратов
Ответ №1
15.11.2014 - 21:32
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если у них есть не оспоримые доказательства того, что вам переплатили, то лучше вернуть. Если Вы уверены, что нет, то не обращайте внимания, это оплошность кассира и Вы за это ответственности не несете.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.