Вопрос №52670
17.11.2014 - 18:47

Списание взносов без моего согласия.



Добрый вечер. Может ли страховая компания производить списание взносов по договору страхования без моего письменного согласия?

Вячеслав, Санкт-Петербург
Ответ №1
17.11.2014 - 20:23
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Ответ на Ваш вопрос должен содержать ваш договор страхования.
Статья 927. Добровольное и обязательное страхование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 927]

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).