Вопрос №52622
19.11.2014 - 13:51

Возможность узаконить самовольную постройку.



Хочу самовольно возвести гараж во дворе многоквартирного дома. Если пойти официальным путем, место займу уже не я. Удастся ли мне узаконить постройку постфактум в ТСЖ? Спасибо.

Светлана, Иркутск
Ответ №1
19.11.2014 - 14:40
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы не сможете ее узаконить, если возведете без разрешения всех собственников дома.
Состав общедомового имущества урегулирован Жилищным кодексом Российской Федерации, в частности это отражено статьей 36 законодательного документа, где установлено право собственности на общее имущество собственников в помещении многоквартирного дома.
- земельный участок с элементами благоустройства и озеленения, где непосредственно расположен многоквартирный дом, иные объекты, расположенные на указанном земельном участке. Размеры участка, как и границы, определяются согласно требованиям земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, собственники помещений многоквартирного дома имеют право пользоваться, владеть и распоряжаться общим имуществом в доме в пределах, установленных Жилищным и Гражданским кодексами РФ. Уменьшение размера такого имущества возможно только с согласия всех собственников помещения