Вопрос №52584
20.11.2014 - 21:31

Вычесть из зарплаты сторожа стоимость причиненного им ущерба.



Правление коллективного сада вынесло решение удержать из зарплаты сторожа 1000 руб за ущерб. Сторож отказывается возмещать добровольно.

Могу ли я выписать расходный ордер на зарплату на 1000 рублей меньше? Будет ли это правомерно?

Елена , Екатеринбург
Ответ №1
20.11.2014 - 21:52
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не будет, случаи удержания без суда перечислены в ТК РФ.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);