Вопрос №52541
22.11.2014 - 2:00

Заказчик не возвращает залог. Прав ли он?



Выполнили договор по отделочным работам через ртс-тендер. Внесли обеспечение в виде залога денежных средств. Заказчик все итоговые документы по работам подписал и оплатил.

Обеспечение возвращать отказывается до момента исполнения гарантийных обязательств (3 года). Прав ли он?

Иван, Иркутск
Ответ №1
22.11.2014 - 13:38
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Не правомерно, если это не оговорено у Вас в договоре.
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).