Вопрос №52510
23.11.2014 - 2:51

Снять деньги со счета своего ребенка.



Положил на счет родного несовершеннолетнего ребенка 50 000 руб до наступления совершеннолетия (сбер банк). Позже возникли финансовые трудности.

Могу ли я снять эти деньги сейчас? (ребенок всё еще несовершеннолетний)

Вячеслав, Волгоград
Ответ №1
23.11.2014 - 16:39
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если это не предусмотрено договором вклада, то только с разрешения органов опеки и попечительства.
К общим правилам распоряжения имуществом (как движимым, так и недвижимым) подопечных относятся следующие нормы ГК РФ:

- п. 2 ст. 32: "Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки";

- п. 2 ст. 33: "Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно";

- ст. 37: "1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.