Вопрос №52494
23.11.2014 - 3:13

Компенсация вреда после избиения сожителем.



Избил сожитель, разбил телефон, не выпускал из дома 3 дня. Позже зафиксировала побои и написала заявление в полицию.

Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда и в каком размере, есть ли смысл обращаться в суд?

Валентина, Челябинск
Ответ №1
23.11.2014 - 10:17
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Обратитесь, размер установит суд.
Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.