Вопрос №52273
25.11.2014 - 15:46

Возможность расторгнуть договор и вернуть предоплату.



Я заключила договор на оказание услуг. Внесла предоплату в размере 50%, но меня не устраивают несколько моментов и я хотела бы рассторгнуть договор. В договоре есть пункт (Ст. 381 п. 2 ГК РФ) на который они ссылаются.

Я хотела бы уточнить, могу ли я рассторгнуть договор и вернуть предоплату?

Ответ №1
25.11.2014 - 16:05
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Эта статья не имеет ничего общего с договором на оказание услуг. К Вашей ситуации применима ст. 32 ЗОПП
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ответ №2
25.11.2014 - 16:49

Здравствуйте! Полностью соглашусь с моей коллегой. Вам нужно направить письмо-уведомление об отказе от исполнения договора заказным письмом с уведомление. Чтобы с Вас не взяли лишнего за фактически понесенные-расходы-требуйте письменного подтверждения расходов.
С уважением, Жанна