Вопрос №52161
28.11.2014 - 21:35

Публикация чужих личных данных. Привлечь к ответственности.



Добрый день! Человек, личность которого установили, размещает в анкетах на сайтах знакомств личные данные моей дочери. Действует из соображений мести.

Как законным путем наказать этого человека?

Антон Сергеевич, Воронеж
Ответ №1
29.11.2014 - 8:57
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Ответственность за разглашение перс данных устанавливается: ст. 13.14. КоАП РФ и ст. 137 УК РФ,
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
таким образом ЛИЧНЫЙ номер мобильного или домашнего телефона является персональными данными.
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.