Вопрос №52079
30.11.2014 - 15:29

Агенство недвижимости и расторжение договора.



Мы хотели приобрести дачу, но взвесив все - передумали. Договор с агенством и предварительный договор с продавцом уже составили. Продавцу дали задаток 50 000 р. и агенству половину стоимости услуг - 20 000 р.

Имеет ли право агенство недвижимости при расторжении договора по инициативе заказчика, взымать с него процент от стоимости их услуги?

Если да, то какой процент? Спасибо.

Земфира, Ханты-Мансийск
Ответ №1
30.11.2014 - 15:35

Здравствуйте! Данный вопрос должен быть урегулирован договором между заказчиком иаагентством. Если в договоре прописан процент-он взимается, если нет-то нет.Закон размеры данных процентов не устанавливает, а оставляет на усмотрение сторон.
С уважением, Жанна

Ответ №2
30.11.2014 - 15:57
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы имеете полное право расторгнуть договор на оказание услуг в любой момент, оплатив лишь фактические расходы, ни о каком проценте в Законе не указано.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.