Вопрос №52046
2.12.2014 - 0:39

После покупки выяснилось, что перебит номер кузова.



Купил машину в Питере у частника по рукописной купле-продаже. При оформлении в родном городе эксперты обнаружили, что номер кузова перебит. Забрали ПТС и сказали прийти в ОВД по месту жительства, будут решать, ставить машину на учет или нет.

Если не вернут мне ПТС, что делать дальше?

Владислав, Набережные Челны
Ответ №1
2.12.2014 - 9:57
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

У Вас один вариант, расторгайте договор по ниже указанной статье
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.