Вопрос №52037
2.12.2014 - 0:46

Перепродажа дома. Сестра не вступала в права наследования.



Возможно ли перепродажа дома при условии, что один из наследников ранее не вступил в права наследования? Брат и сестра получили дом в наследство. Сестра не вступила в права наследования. Брат продал дом двоюродному брату, который умер в августе 2014 года. Вдова двоюродного брата хочет продать дом, так как оформлен он на супругу покойного. Спасибо.

Ответ №1
2.12.2014 - 9:41

Здравствуйте! Если брат продал дом двоюродному брату, хотя сестра не вступила в наследство, следовательно, брат получил свидетельство о праве на наследство на весь дом, а не только на свою долю. Двоюродный брат купил дом и оформил на жену. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью." Таким образом, несмотря на то, что дом оформлен на жену двоюродного брата, ей принадлежит лишь половина дома - ее доля. Доля же умершего брата, если не было иного завещания будет разделена между наследниками по закону, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса: супругой, детьми и родителями в равных долях.
С уважением, Жанна