Вопрос №51968
4.12.2014 - 1:02

Права на земельные участки перед домом.



Добрый день. При строительстве двухэтажного дома в начале 70-х каждой квартире выделяли небольшой участок земли под огород. Все эти годы мы за ним добросовестно ухаживали. Сейчас на этом месте планируется строительство.

Имеем ли мы какие-то права на свои участки?

Татьяна, Курск
Ответ №1
4.12.2014 - 9:01
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно обратиться в администрацию и оформить в общую собственность земельный участок возле дома.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.