Вопрос №51745
8.12.2014 - 23:53

Налогообложение имущества ООО



Облагается ли налогом на добавленную стоимость имущество ООО, переданное другому ООО - правоприемнику, выделенному из первого ООО в ходе реорганизации?

Ответ №1
9.12.2014 - 0:08
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, не является доходом созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций и не учитывается при исчислении налога на прибыль (п. 3 ст. 251 НК РФ, п. 3 ст. 277 НК РФ).

Согласно п. 2.1 ст. 252 НК РФ расходами правопреемника признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных прав и обязательств, получаемых в порядке правопреемства. Расходами правопреемника признаются расходы (убытки), предусмотренные ст. ст. 255, 260 - 268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318 - 320 НК РФ, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями, в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. Состав расходов и их оценка определяются на основании сведений и документов налогового учета реорганизуемых компаний на момент завершения реорганизации, то есть: на дату регистрации вновь возникшей организации - при реорганизации в форме слияния; на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения.