Вопрос №51624
10.12.2014 - 22:11

Передача кредита коллекторам.



Может ли банк продать мой проблемный кредит коллекторам? Должна ли я быть письменно уведомлена?

Людмила, Челябинск
Ответ №1
11.12.2014 - 9:49
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Ели у Вас в договоре прописано, что возможна передача долга, тогда может, но пока не получите письменного подтверждения, можете ничего не платить, а лучше коллекторам вообще ничего не платите, они Вам накрутят такую сумму, что лучше в суд их отправляйте.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права к этому лицу, за исключением случаев, когда уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для его осуществления.