Вопрос №51622
11.12.2014 - 22:31

ДТП и расходы на лечение.



Объясните пожалуйста, в каких случаях ФОМС вправе требовать возместить расход на лечение пациента после дтп, и есть ли срок давности? Спасибо!

Ответ №1
11.12.2014 - 22:49
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Ст. 28 закона о медицинском страховании даёт право страховой медицинской организации от лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
При этом возмещение по ОСАГО расчитывается по правилам ст. 1085 ГК, согласно которой возмещается стоимость той помощи, которую потерпевший не мог получить бесплатно, то есть которая не входит в ОМС.
Судя по тому, что на лечение потерпевшего деньги потратила страховая медицинская организация, это лечение было для него бесплатным, соответственно ОСАГО не покрывается. Срок давности составляет три года, если в правилах не указано другое.