Вопрос №51543
14.12.2014 - 3:10

Случайно разбитая бутылка в магазине. Возмещение ущерба.



В магазине случайно своей женской сумкой задела бутылку водки. Она стояла на самой нижней полке, во общем она разбилась. Проход был заставлен ящиками с пивом и свободного места было мало.

Должна ли я платить за разбитую бутылку в таком случае?

Юля, Самара
Ответ №1
14.12.2014 - 10:35
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Только если магазин докажет, что захламление прохода было в целях крайней необходимости.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.