Вопрос №51398
17.12.2014 - 1:12

Получить страховку за ДТП. Страховая на стадии банкротства.



По иску год не могу получить за страховой случай ДТП с виновника (страховая компания в стадии банкротства).

Могу ли я подать иск на "родную" страховую компанию для возмещение денежных средств?

Ответ №1
17.12.2014 - 9:22
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если на момент ДТП у страховой компании виновника аварии отозвана лицензия, вы имеете право обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) для получения компенсационных выплат по ОСАГО.
Какие документы потребуются

Извещение о дорожно-транспортном происшествии;
Справку о ДТП в соответствии с приказом МВД РФ № 154 от 01.04.2011 г. (до февраля 2012 г. № 748 от 25.09.06 г.);
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено действующим законодательством;
Копии протоколов по делу об административном правонарушении, если такие протоколы составлялись;
Документы на право собственности поврежденного имущества (паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, справка-счет, т.д.);
Документ, удостоверяющий личность заявителя (общегражданский паспорт);
Нотариально заверенную доверенность, предусматривающую право получения страхового возмещения, если страховые выплаты по ОСАГО будет получать не собственник автомобиля;
Сведения о расчетном (лицевом) счете потерпевшего для перечисления страхового возмещения и реквизиты банка (БИК, ИНН, к/с, л/с), в случае безналичного расчета.

Перечень документов для получения страховой выплаты по ОСАГО предусмотрен п. 44 Правил страхования. О требовании страховой компанией дополнительных документов можно почитать в Обзоре Российского союза автостраховщиков (РСА) по ОСАГО.

Со всех документов, сданных вами в страховую компанию, обязательно снимите копии, а при сдаче их страховщику, получите на них отметку о приеме, с указанием даты, ФИО сотрудника СК, принявшего документы, либо получите реестр сданных документов.