Вопрос №51301
20.12.2014 - 0:21

Необходимость расписки если есть договор, в котором все оговорено.



Небходимо ли продавцу писать расписку покупателю в получении денежных средств, если есть договор купли-продажи, в котором указана сумма? В договоре уже указано, что расчет между сторонами произведён полностью в момент подписания настоящего договора. И также указана сумма договора.

Валерий, Петропавловск-Камчатский
Ответ №1
20.12.2014 - 10:29
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Такой необходимости нет, это лишняя перестраховка со стороны покупателя.
Статья 454. Договор купли-продажи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров